Новости, Служение

«…спасай нас молитвами твоими, радосте наша…»


175-летие преставления (1833г.), второе обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, празднует сегодня, 15 января, в день Предпразднства Св. Богоявления, православная Россия, вся православная Сибирь. Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил сегодня престольный праздник в храме прп. Серафима Саровского г. Зеленогорска. В сослужении духовенства Красноярска, Зеленогорска и Красноярского благочиния Владыка совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста. В поездке Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель Св.-Троицкого собора г. Красноярска, наместник Св.-Успенского мужского монастыря, личный секретарь Правящего Архиерея игумен Нектарий (Селезнев) и представители красноярского духовенства.


Преподобный Саровский чудотворец сугубо любим и почитаем на Святой Руси вот уже третье столетие. Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор, родился 19 июля 1759 года в городе Курске в благочестивой купеческой семье. Вся его жизнь отмечена знамениями милости Божией. Слово назидания, как всю свою жизнь, преподобный Серафим неизменно основывал на слове Божием, творениях святых отцов и примерах из их жизни, при этом особенно чтил святых поборников и ревнителей Православия. Любил рассказывать о русских святых. Всех обращающихся к нему преподобный убеждал стоять за непоколебимость веры, объяснял, в чем состоит чистота Православия. Многих раскольников он убедил оставить заблуждения и присоединиться к Церкви.

Учительное слово преподобный обильно подкреплял пророчествами, исцелениями и чудотворениями. Многие воины, получившие благословение от преподобного Серафима, засвидетельствовали, что по его молитвам остались невредимы на поле боя. Преподобный Серафим опекал и руководил сестер Дивеевской обители и, по указанию Матери Божией, основал для девиц отдельную Серафимо-Дивеевскую мельничную общину. Царица Небесная заранее возвестила подвижнику о его кончине, и 2 января 1833 года преподобный Серафим предал душу Господу, во время колено-преклоненной молитвы пред иконой Богоматери. По молитвам преподобного Серафима совершались многочисленные знамения и исцеления на его могиле.