Новости, Служение

Высокопреосвященнейший Владыка Антоний принял участие в XVI Международных Рождественских образовательных чтениях


28 января в Кремлевском Дворце съездов состоялось открытие XVI Международных Рождественских образовательных чтений. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил участникам Чтений Первосвятительское приветственное слово. В Чтениях принимал участие ряд иерархов Русской Православной Церкви. Красноярскую епархию представляла делегация из числа духовенства, работников образования и православной общественности. Возглавил делегацию Управляющий епархией, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, вошедший в состав президиума этого представительного форума.


Выбор главной темы шестнадцатых Международных Рождественских чтений — «Православные ценности и современное образование» — призван указать на особую актуальность вопросов современного состояния и перспектив изучения духовной культуры в светской школе, формирующей будущего гражданина.

Как отмечают многие участники чтений, в формировании жизненных позиций ребенка с того момента, как он поступает в первый класс, важное место занимает школа. Вот поэтому не только семья, но и школа должна учить ребенка давать оценку происходящему вокруг него с позиции нравственности. Она должна способствовать развитию в ребенке положительных духовно-нравственных качеств. В настоящее время остается важным вопрос преподавания в школах Основ православной культуры. Внесенные в конце прошлого года изменения в Закон об образовании привели к тому, что с сентября 2009 года упраздняется региональный компонент, в рамках которого ведется преподавание этого предмета. Школа и православные семейные ценности — эта тема имеет сегодня важное значение, ибо этот год Указом Президента является Годом семьи. Состояние семьи — это показатель не только настоящего состояния общества, но и его будущего, будущего каждого государства и народа. Необходимо отметить, что кроме школы важнейшую роль в духовном и нравственном формировании молодого поколения играют средства массовой информации, и нельзя быть безразличными к тому, что многие из них просто растлевают детские души… В прозвучавших на Чтениях докладах и сообщениях была выражена надежда, что в наступившем году будут сделаны серьезные шаги на пути преодоления искусственных препятствий, воздвигнутых на пути сотрудничества Русской Православной Церкви, российского государства и общества в деле воспитания подрастающего поколения и создания условий для подлинного осуществления принципа свободы совести в области образования.


В рамках XVI Международных Рождественских образовательных чтений произошло обсуждение ряда актуальных вопросов в различных секциях, таких как: «Православные ценности и бизнес», «Правовое государство и тоталитарные секты», «Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви», «Теологическое образование, духовно-нравственное воспитание и образование в современном вузе», «Церковные СМИ: миссия, проблемы развития, журналистская этика», «Школа в XXI веке», «Интернет-секция», «Теологическое образование, духовно-нравственное воспитание и образование в современном вузе». Был проведен Круглый стол «Место Православия в современном образовании. На конференции обсуждались такие важные темы, связанные с современной Церковной жизнью такие как «Апостольское служение святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского и современные проблемы миссионерской деятельности Русской Православной Церкви», «Православная культура в современной школе: практика, проблемы, перспективы», «Проблемы вхождения мигрантов в духовное и культурное пространство России» не оставили равнодушным никого. Впрочем, как и заседание направления «Церковь и культура». Состоялось награждение победителей I Всероссийского конкурса школьных библиотекарей «Открывая книгу, открываем мир» и множество других мероприятий которые были призваны подвести итоги образовательной Церкви в образовательной и катехизательной деятельности в последующие десятилетия.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев отметил важную роль ежегодных Рождественских чтений в приветствии участникам Рождественских чтений, которое было зачитано в понедельник на открытии этого форума в Государственном Кремлевском дворце: — «Ваши ответственные позиции, слово и дело призваны играть важную роль в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения».