Новости

Владыка Антоний удостоен звания почетного жителя Туруханского района

В здании администрации Туруханского района состоялся прием почетных гостей поездки «Славянский ковчег». Глава Туруханского района Симона Григорьевна Юрченко торжественно объявила о присвоении Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию звания почетного гражданина Туруханского района. Также глава района преподнесла Высоким гостям паломнической поездки, Преосвященнейшему Епископу Женевскому и Западно-Европейскому Михаилу и руководителю Русского салона в Стокгольме (Швеция) Людмиле Александровне Турне (княгине Демидовой-Лопухиной) юбилейную медаль в честь 400-летия Туруханского района с изображением храма древнего поселения Туруханской земли, Новой Мангазеи, и книги об истории Туруханской земли, от начала освоения сибирских земель.

В ходе беседы с главою районной администрации Управляющий Красноярской епархией, Архиепископ Антоний поинтересовался вопросом укреплением береговой линии Туруханска. Эта тема уже неоднократно поднималась Правящим Архиереем на встречах с Губернатором Красноярского края. С. Г.Юрченко рассказала о разработке программы для рассмотрения на aедеральном уровне и открытии новой возможности усиления береговой зоны. Это также станет возможным в процессе предстоящего строительства Новокурильской ГЭС, в которой предусмотрено строительство причала вблизи от возрождающегося Свято-Троицкого храма туруханского монастыря. Ожидается, что восстановление храма в его былом великолепии произойдет осенью следующего года.

После вручения Владыке Антонию свидетельства, удостоверения и золотого знака, Управляющий Красноярской епархией сердечно поблагодарил Симону Григорьевну за оказанную ему высокую честь. «Рад, что мои посещения районного центра и поселений дают взаимную надежду на утверждение Туруханского района, — отметил Его Высокопреосвященство. –Нас объединяет надежда на то, что когда на туруханском храме засияют купола со знаками победы над силами зла – крестами, то это послужит расцвету Туруханска и никто не захочет уезжать в пыльные мегаполисы с этой благодатной земли. Когда мне бывает немного утомительно от тяжести дел, то я вспоминаю Туруханск и на душе становится светлее и легче»

Признательность администрации района выразили и высокие гости поездки из-зарубежа. Преосвященнейший Епископ Михаил был очень тронут подарками туруханцев и отметил, что кусочек Туруханска навсегда останется в его сердце».

Проникновенно прозвучали и слова представительницы известной династии: «Эта поезка по Енисею действительно неизгладима из сердца, я иду как Христос по воде не касаясь. Невозможно оторваться от состояния значимости вашего края, от состояния России. Дай Бог Вам всем здоровья, а России – никогда не исчезнуть».