Новости

В творческой гостиной «Благозвучие» пройдет встреча с композитором Олегом Проститовым

29 августа, в Седмицу 12-ю по Пятидесятнице, в 15 часов в актовом зале (5-й этаж) Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К.Маркса, 114) в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов состоится творческая встреча с заслуженным деятелем искусств РФ, профессором Красноярской академии музыки и театра, членом Союза композиторов России, лауреатом Пушкинской премии Олегом Проститовым. Во встрече также принимут участие Ольга Розенберг (меццо-сопрано), Тихон Проститов (баритон) и пианистка, лауреат Всероссийских конкурсов Ксения Проститова.

Олег Леонидович Проститов родился 7 сентября 1955 года в Ставрополе. С шести лет — солист Ставропольского радио, хора мальчиков и детской оперы. В 1974 году Олег Проститов окончил Ставропольское музыкальное училище по теории музыки и фортепиано, а в 1979 году — Ленинградскую Государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова. В 1978 году стал лауреатом первой премии конкурса молодых композиторов Ленинграда, посвященного 150-летию со дня смерти Франца Шуберта. В 1979 году был принят в члены Союза композиторов России. В том же году приехал в Красноярск для создания профессиональной композиторской организации. В 1982 году Олег Леонидович открыл класс композиции в Красноярском училище искусств, в 90-е — открыл и вскоре возглавил кафедру композиции в Красноярской государственной академии музыки и театра.

Олег Проститов — автор произведений различного жанра, его сочинения звучат в Красноярске, России, и зарубежом. В его творческом багаже — пять симфоний, три фортепианных концерта, скрипичный концерт, камерно-инструментальные сочинения, вокальные циклы, ряд детских мюзиклов, эстрадные песни. Обращался Олег Леонидович в своём творчестве и к церковно-певческому жанру. В 1987 году он создал церковное песнопение «Многая лета», а в Пасхальную седмицу 2009 года — духовные песнопения «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся» и «Преподобный княже Олеже». По информации сайта Московских регентских курсов «церковные сочинения Олега Проститова являют собой поразительный пример попадания в жанровую стилистику концертного церковного песнопения».

Олег Леонидович широко известен в Красноярском крае как активный общественный деятель. С первых дней создания Красноярской организации Союза композиторов России (1983 г.) он был избран заместителем председателя, а с 1997 по 2007 годы являлся председателем Красноярской композиторской организации. В рамках музыкально — просветительской деятельности неоднократно выступал с авторскими концертами и принимал участие в различных музыкальных акциях в городах Сибири, а также в Баку, Софии и Санкт-Петербурге.