Встречи и поездки, Новости

Губернатор Красноярского края с рабочим визитом посетил территорию строящегося храма Рождества Христова


Сегодня, 26 марта, в 6-ю седмицу Великого поста (седмицу ваий) Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил строительную площадку воздвигаемого храма в честь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Состоялась рабочая встреча Губернатора края с Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием, главой города Красноярска Петром Пимашковым, настоятелем строящегося храма протоиереем Иоанном Боевым и руководителем попечительского совета храма Павлом Лусниковым.


В ходе совещания особое внимание было уделено обсуждению вопросов стоимости строительства, сроков завершения работ и благоустройства прихрамовой территории. Как отметил руководитель попечительского совета Павел Лусников, на строительство храма израсходовано около 156 миллионов рублей, пожертвованных на возведение храма красноярскими предпринимателями, предприятиями и горожанами. Строительству оказало благотворительную помощь в общей сложности более ста предприятий города и Красноярского края.

«Необходимую для завершения строительства сумму назвать крайне сложно, потому что возведение храма идет в основном методом «народной стройки». По предварительным прогнозам, уже в конце 2010 — начале 2011 г.г. у жителей Кировского района и всего города появится возможность посещать храм», — отметил Павел Лусников.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор края Лев Кузнецов подчеркнул: «На Руси храмы традиционно строили всем миром. Отрадно, что более ста предпринимателей города, представителей промышленных предприятий, как и множество простых красноярцев, уже приобщились к этому святому делу».


Руководитель попечительского совета также доложил Губернатору края о том, что строители полностью закончили кирпичную кладку здания и в ближайшее время начнется монтаж куполов. Напомним, что вчера, 25 марта, Архиепископ Антоний возглавил Чин благословения кампанов для строящегося храма Рождества Христова.

Строители и благодетели храма поделились с журналистами, присутствовавшими при посещении Губернатором храма, своим упованием на то, что освящение храма Рождества Христова возглавит Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.



См. также:

Обращение устроителей храма Рождества Христова к православным благотворителям