Новости

Предстоятель Русской Церкви: «Жизнь Патриарха не принадлежит ему лично, она отдана Церкви и народу»

31 января, накануне пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Москвы состоялся торжественный прием.

Его Святейшество приветствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр культуры Владимир Мединский, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Московской области Александр Воробьев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Александр Торшин, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Сергей Железняк, лидеры парламентских российских политических партий.

Предстоятеля Русской Церкви поздравили представители Администрации Президента и Правительства РФ, полномочные представители Президента в федеральных округах РФ, главы российских регионов, послы ряда государств стран СНГ и дальнего зарубежья, представители общественных организаций, деятели науки и культуры, благотворители, руководители СМИ и светские журналисты, освещающие деятельность Святейшего Патриарха Кирилла.

В числе приветствовавших Святейшего Владыку были представители Русской Православной Старообрядческой Церкви, Римско-Католической Церкви, других христианских конфессий, мусульманских и иудейских общин и объединений.

На торжественном вечере в Храме Христа Спасителя присутствовали постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, иерархи Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники синодальных учреждений Русской Православной Церкви, сотрудники Московской Патриархии.

От лица Священного Синода и всех присутствующих Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина Его Святейшеству передал Александр Беглов. От Совета Федерации Патриарха поздравил Александр Торшин, от Государственной Думы — Сергей Железняк.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви сказал:

Совершенно справедливо Вы сказали, что без широкой поддержки Патриарх не может совершать свое служение. Наверное, любой публичный человек нуждается в поддержке. Но поддержка, в которой нуждается Патриарх, — особого характера, особой природы. Ведь за Патриарха не нужно голосовать на очередных выборах, ему не нужно устраивать предвыборных кампаний, потому что он избирается на срок, который определит Сам Бог.

Так что же означает поддержка людей? Это, в первую очередь, ваши молитвы; это, в первую очередь, положительные чувства. Своим сердцем — не столько разумом, сколько сердцем — я чувствую именно эту поддержку. И поддержка человеческих сердец, связанная с молитвой, является самым эффективным способом поддержать руки Патриарха — может быть, в те моменты, когда эти руки самому Патриарху воздевать к небу становится очень тяжело (см. Исх. 17:11-12) .

Жизнь Патриарха не принадлежит ему лично, она вообще не имеет какого-то личного измерения. Эта жизнь отдана Церкви и народу. Это не громкие слова — просто иначе быть не может, потому что Патриарх избирается и народом, и Богом, и для того чтобы ответить на этот вызов, он должен посвятить себя этому служению.