Новости, Проповеди

Архипастырь в день Петра и Февронии: «Семья — это царство Божие»

8 июля, в Дня семьи, любви и верности, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон у памятника святым Петру и Февронии Муромским обратился с проповедью:

«Во имя Отца, Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры! Сегодняшний день был установлен как праздничный в XX веке, когда прошло уже 2000 с лишним лет с момента пришествия в мир спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Мы исповедуем нашего Господа истинным, потому что великий Бог, создавший весь мир, огромный космос, как оказалось, больше всего проявляет заботы, переживаний и скорбей божественных о главном творении своем, человеке. Потому что человеку дана воля, свобода, власть избирать жизнь, избирать смерть.

Господь завещал на заре человеческой жизни и развития: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю (и обладайте ею)» (Быт 9:1-7). Это было сказано первым людям, но для всех народов, времен и поколений до второго пришествия Господа. А также, эта заповедь и после второго пришествия будет людям напоминать, что жизнь скрывается в поколениях, в тех, кто неведом нам».

Владыка Пантелеимон рассказал об опасности исчезновения рода человеческого, но добавил: «На это нет воли Божией, ибо Господь еще создал семью, мужчину и женщину, которые, соединяясь, составляют единую плоть, единое тело и рождают себе подобных, которые дарят человеку райскую радость явлением в мир, приносят переживания и скорби, труд и побуждают неусыпно заботиться о них, пока они маленькие, пока они подрастают, а потом и сами вступают на этот великий и святой путь. И только второе пришествие Господа в мир обновит эту заповедь, и жизнь вечная будет торжествовать на новой земле».

Архипастырь заметил важность семьи в борьбе с греховностью, преобладающую роль и силу семьи: «И только семья как единое целое, как храм Божий положит всем народам земли быть семьей единой человеческой и защитить экологию, леса, моря, поля, реки, жизнь.

И самое главное, осознавая ответственность за жизнь и создавая семьи, мужчина и женщина должны быть ответственны перед Богом и жить во Христе. Это понимают все верующие люди. Поэтому мы и собрались здесь, в Красноярске, в этом прекрасном сквере, где стоит этот удивительный памятник, который еще требует небольшой доработки (обязательно нужно напоминать здесь, кому памятник посвящен, чтобы обратить сердца в молитвах Господу за наши семьи, где живут маленькие дети, где живут юноши и девушки тоже дети родителей, и готовящиеся к подвигу семьи)».

«В Красноярске помнят о Родине, знают правила законопослушания и заповеди, а Христос любовью объединяет все поколения. Это утратил мир и в большей части России. И никакая сила этого не вернет. Только сила молитвы и вера церкви, и святое христианство, православие», — уточнил Владыка

«Тогда будет мир, сплоченность. И никакие санкции, никакие угрозы не могут угрожать матушке России или всему миру, если как народ и как народы мы обратим ясный взор друг к другу, наполненный желанием помочь, утешить благословить. Но это начинается с мужа и жены, с брата и сестры, с отца и матери, и детей. Это начинается с поколений и далее, это начинается с наших кладбищ, которые в страшном запустении. А мы ведь их называем, усопших наших, родителями, которые готовят и нам путь».

И вновь о силе веры и празднике говорит глава Красноярской митрополии: «Человеку всего лишь надо веровать и верить в Бога. Другой силы нет, не было и не будет, которая бы сказала человеку: Человек человеку друг, брат, отец и мать».