Рождественские чтения, События

«Живой, а не догматический интерес к Православию»: направление «Церковь и культура» на Чтениях открыла одноименная секция

15 января, в первый день XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», в средней школе № 154 Красноярска направление «Церковь и культура» стартовало с одноименной секции.

Руководителем направления и секции выступила член президиума Общества русской словесности, доктор филологических наук, профессор, заместитель декана по научной работе филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Наталья Ковтун.

Работу секции предварила  презентация книги «В память вечную будет праведник» — миссионерского проекта Норильской епархии Красноярской митрополии. Уникальный проект вызвал большой отклик у аудитории и стал событийной «изюминкой» данной секции на Чтениях–2019.

Сама же секция «Церковь и культура» была одной из самых насыщенных в рамках первого дня работы форума. На площадке было зачитано наибольшее количество докладов, и завершилась она по временным рамкам позднее всех остальных. Знаково широк был спектр докладчиков: от студентов (самая «молодая» секция: среди участников — пятикурсники), аспирантов и представителей приходов Красноярской епархии до кандидатов и докторов наук.

Большая часть выступлений была объединена филологической тематикой: от анализа аспектов знаковых произведений отечественных и зарубежных авторов до обобщающих работ, посвященных целым жанрам и направлениям в искусстве. Также обсуждались вопросы российской и мировой культуры в целом.

Среди докладов молодых исследователей участникам наиболее запомнились «Карнавализация в романе Кристофа Рансмайра „Последний мир“», «Типология героев в советских текстах Д. Пригова» и «Современный сентиментализм: история, идеология, поэтика». Также стоит отметить большой интерес выступающих к творчеству самых актуальных авторов: М. Тарковского, Е. Водолазкина, Р. Сенчина и других.

Помимо прочего, обсуждения включили реальный диалог между молодыми учеными, отстаивающими статус России как интеллектуальной державы, и поборниками теории «закрытой страны». Диалог был корректен, интересен и конструктивен — участники сошлись во мнении, что «Россия должна быть интересна нам самим — русским, и тогда она, конечно, будет все более интересна и миру».

— На мой взгляд, секция «Церковь и культура» показала полное соответствие тем темам, и тому пафосу, который был заявлен тематикой нынешней конференции: «Молодежь: свобода и ответственность». Молодежь смотрелась очень хорошо, все выступления молодых участников — студентов, аспирантов — были на высочайшем уровне, выше всех похвал», — делится впечатлениями один из участников секции.

— Рождественские чтения весьма полезны не только для докладчиков, как опыт, но и для слушателей, потому что здесь затрагивается множество различных тем, в частности, вопросы культурные и духовные, и они не ограничены только религиозной проблематикой. Благодаря этому, слушатель может узнать что-то новое о духовной культуре, получить новую информацию для общего развития, для новых открытий, какие-то идеи могут появиться для собственных исследований, — делится молодая участница секции.

После секции руководитель направления Наталья Ковтун в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru подчеркнула, что «интерес к Православию носил творческий, живой, а не догматический характер»:

— Рождественские чтения становятся не просто во многом организующим, интеллектуальным, очень значимым форумом, но, безусловно, этот форум объединяет ученых, которые работают сейчас и только готовятся заявить о себе. И в этом смысле Чтения — хороший диалог, который чрезвычайно важен. Блестяще, что материалы конференции будут опубликованы, и сборник Чтений вынесен в РИНЦ, ведь для тех, кто занимается наукой, нужно соответствовать и формальным показателям.  А вообще, мне кажется, что организаторам этой конференции мы все очень обязаны, потому что это регулярная, выведенная на, безусловно, очень высокий уровень конференция, с которой вообще мало что может в Красноярском крае сравниться.