Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Спаситель остался с нами в лице Святой Церкви и ее Таинств

7 июня, по окончании Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня, братья и сестры, мы с вами вспоминаем третье обретенье всечестной главы пророка Божиего Иоанна Крестителя. Никто из пророков не почитается Церковью так, как Креститель Господа нашего Иисуса Христа Иоанн Предтеча. Но Сам Господь говорил: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мф 11:11).

Это пророчество Иисуса Христа о Церкви, о верующих людях, которые будут следовать за Господом, и показывать примеры веры, нравственности, морали, спасения земной жизни через веру и жизнь вечную. В отличие от всех прочих пророков Иоанн Креститель удостоился приблизиться к Спасителю мира, возложить на Него руку, совершая Таинство Крещения в Иордане Самого Иисуса. И благодаря святому Иоанну мы празднуем в зимний период праздник Крещения Господня.

Что такое Крещение? Это союз, договор человека с Богом, где Бог берет на себя обязательство оберегать человека от всего угрожающего его жизни. И Он открывает Свои Заповеди, изложенные в Священном Писании. А человек берет обязательство отречься от диавола, от его влияния; помнить и исполнять Заповеди.

Но ни один человек не может всегда соблюдать Заповеди. Поэтому, Господь дал нам Таинство Покаяния, через которое мы можем изменить свою жизнь. И те, кто совершает Исповедь, будут подготовлены ко Второму Пришествию Спасителя, к жизни вечной. Иные же погибнут и никогда не возродятся.

Спаситель пришел в этот мир. И остался с нами — в лице Святой Церкви и ее Таинств. Чтобы свидетельства о делах Божиих не пропали в мире лжи, которую сеет диавол, Господь сотворят святые реликвии, одной из которых является глава Иоанна Предтечи и другие, более мелкие частицы мощей, которые частично разнесены по всему миру и среди всех народов. Сгорают города, исчезают нации — но святыни остаются.

Я поздравляю всех вас с этим праздником, престольным праздником этого храма. Он у нас в Красноярске один, потому все поминания пророка Божиего Иоанна мы совершаем здесь. Он — свидетель и проповедник покаяния, изменения жизни. И сегодня очень важно, чтобы люди знали, что такое покаяние, через которое они могут прийти к Царствию Божиему.

Аминь.