Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Храмы нужны, чтобы в душах у людей жила надежда

15 июля, по окончании чина освящения и Литургии в Воскресенском храме поселка Подгорный, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! 

В наше время как никогда актуален вопрос: а что вообще происходит с окружающим нас миром? Какие у  него ценности? Неужели ими стали войны и разрушения, пагубные пристрастия и распущенность? Куда мы движемся?

Человек не может жить без стремления к славе, без тяги к достижениям и созиданию. Он не камень, который, куда ни брось, всюду будет лежать, и поэтому каждый из нас наполнен жизнью, устремлениями, любовью, страхом Божиим. А если этого нет, то человек теряет дорогу к свету, он не видит вечного Учителя — Господа, создавшего мужчин и женщин со свободной волей.

Каждый из нас может сделать выбор между сиюминутными благами и удовольствиями и вечностью. Но если мы обманем сами себя и поверим лжеучителям, то мы пойдем по дороге тьмы. А знания о подлинном добре дает человеку только православная вера. Это знания, которые нам не даст ни одна наука, и без них люди начинают быстро путать черное с белым и свет со тьмой. Например, называть «любовью» блуд и извращения.

Сегодня, увы, люди не стесняются говорить о том, что ведет к самоуничтожению, не боятся заигрывать с диавольскими силами. А всё потому, что они теряют знания о Божественной истине, и это невежество приводит только к одним сплошным бедам. Матери убивают своих нерожденных детей, а престарелых родителей оставляют на произвол судьбы их же дочери и сыновья. Когда нет ответственности перед совестью, наступает хаос.

Но жизнь не заканчивается не земле. Мы верим и знаем: по-настоящему она начинается только на небесах. И это знание — особое, Господь не нуждается в Его научном подтверждении. Об этом всегда говорили и будут говорить в храмах, и напоминать, что Бог создавал нас не для греха, но для Спасения души от всего разрушительного. Для того, чтобы мы руководствовались законами нравственности.

Сейчас все вокруг обсуждают поднятие пенсионного возраста. А ведь долгое время и в России, и в других странах его попросту не было. Каждый стремился к другому — работать и помогать ближним, делиться не только с родными, но и с незнакомыми — последним куском хлеба. А что происходит сейчас?

Само по себе богатство — конечно, не грех, если достигнуто оно праведным способом. Здесь важно другое: не переставать помнить о тех, кто нуждается в твоей помощи и поддержке. Для этого и нужны храмы, такие, как этот, который мы освятили сегодня. И здесь огромная благодарность и низкий поклон всем тем, кто его строил, благоукрашал, кто перечислял на его счет средства. Сейчас мы вручили церковные награды всем тем, кто начинал строительство, всем тем, кто трудился здесь, жертвовал на помощь храму. Но что есть наибольшая награда, как не само здание церкви, которое так величественно поднялось над вашим прекрасным поселком?

У каждого города и села, где стоит хоть одна церковь, есть возможность обрести процветание и благополучие. Ведь именно в храмах мы очищаем наши души ото зла, ото лжи, горечи и неправды. Это и есть путь к Спасению, и мы готовы приложить на нем все силы.

Мир земной никогда не будет полностью чист от греха, да и стоит он еще только молитвами верующих людей. И Господь в Святом Евангелии предупреждает нас о многих бедах, что могут ждать род людской. Но это не должно нас останавливать на пути в храм: да, грешим, да, ошибаемся, но — каемся и очищаем вновь свои души. Для этого мы строили, строим и будем строить новые церкви: чтобы в людях жила надежда на Спасение.

Аминь.