Проповеди

Владыка Пантелеимон: Бог живет лишь там, где есть любящие семьи

8 июля, по окончании Литургии в Андреевском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Уже который год мы празднуем память святых Петра и Февронии. Эта семья русских князей имела горячую любовь к Богу и к жизни. Они не могли иметь детей, но заботились о тех семьях, — а в те времена детей в семьях было обычно много, — которые не могли позаботиться о себе сами, помогали им.

Господь завещал на заре человеческой жизни: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт 9:1–7). Это было сказано первым людям, но для всех народов, времен и поколений до второго пришествия Господа. А также эта заповедь и после второго пришествия будет людям напоминать, что жизнь скрывается в будущих поколениях, в тех, кто неведом нам.

Грех, который мы видим повсеместно, способен погубить человеческий род. Но на это нет воли Божией, ибо Господь создал семью — мужчину и женщину, которые, соединяясь, составляют единую плоть, единое тело и рождают себе подобных. Они дарят человеку радость явлением в мир, и только второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа обновит эту заповедь, и жизнь вечная будет торжествовать на новой земле.

Самое главное — осознавая ответственность за жизнь и создавая семьи, мужчина и женщина должны быть ответственны перед Богом и жить во Христе. Это понимают все верующие люди.

Православный человек, если он не принял монашество, должен молить Господа о даровании семьи, ибо Бог живет лишь там, где есть любящие сердца мужчины и женщины. Там, где есть почтение к старшим поколениям, любовь матери к своим детям. Он слышит молитвы любящих семей и дарует им спасение.

Благослови Господь всех православных христиан и всех верующих людей на Земле, кто любит детей, кто воспитывает и рожает их. И помоги Господи государству нашему понять важность сохранения семьи и бороться с разводами, потому что от них страдают земные ангелы — дети, и небесные покровители их тоже скорбят и плачут.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто любил друг друга и защищал народ — Петра и Февронию. Они уповали на Господа, и Он укреплял их силы.

Дай же, Господи, и нам сил и крепости, помоги семьям и стране, пусть все вокруг наполняется детским смехом, и никакая вражеская сила не сможет разрушить наши жизни и наши дома!

Аминь.