Статьи

— Где и какой лучше купить православный крестик?

— Где и какой лучше купить православный крестик? Надо ли его освящать? Что делать с найденным, доставшимся от другого человека крестиком? 

Идеальным местом для приобретения креста служит православный храм. В церковных свечных лавках всегда имеются в продаже нательные кресты из разных металлов и материалов. Прежде чем выставить на продажу кресты, свечи, подсвечники и другую церковную утварь, священнослужители предварительно ее освящают. Поэтому купленные в храмах крестики зачастую уже не требуют дополнительного освящения.

Бывают случаи, когда нательные кресты попадают к нам от других людей, уже бывшими в употреблении. Такие кресты, в том числе и найденные, необходимо еще раз освятить.

Как быть, если вы приобрели крест не в храме, а в другом месте – в магазине, в православной лавке и т.д.?

Если при покупке вам сообщили, что нательный крест уже освящен (например, в православных лавках, которые находятся не в храмах, а в каких-то торговых точках), в таком случае крест более освящать не нужно. В магазинах кресты продаются в основном не освященными. В таком случае (и в любом другом, если вы сомневаетесь или достоверно не знаете о том, освящен ли ваш крест), нужно прийти в церковь к началу богослужения и обратиться к священнослужителям или церковным служителям со своей просьбой.

Существует специально составленный Чин освящения крестов, который состоит из псалмов и молитв и должен совершаться священником. При освящении нательного креста священник читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он дал кресту небесную силу, способную хранить не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил. Почти на всех православных крестах имеется надпись: «Спаси и сохрани».

Выбирая себе нательный крест, не забудем о том, что крест — не ювелирное украшение, его нельзя носить, как амулет, поверх одежды. Крест должен быть на теле того, кто его носит, на груди. Крест — символ христианской веры и будем относиться к нему с почтением, благоговением и любовью.