Статьи

Православная неделя с 16 по 22 апреля 2018 года. Родительский и Православный женский дни

 Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви.

16–22 апреля в 2018 году — вторая седмица (неделя) по Пасхе. В народе ее иногда называют «Фоминой», так как в открывающий ее воскресный день Церковь молитвенно вспоминает святого апостола Фому.

На второй пасхальной седмице, как и во все 40 дней после праздника Светлого Христова Воскресения, верующие встречают друг друга приветствием: «Христос Воскресе!». За богослужениями этой недели читается пасхальный тропарь, а клирики одеты в праздничное красное облачение.

17 апреля (4 апреля по старому стилю) — Радоница

Радоницей (в народе — Родительский день) — день всеобщего общецерковного поминовения усопших. Приходится она на вторник второй седмицы по Пасхе (на 9-й день после Светлого Христова Воскресения). В этот день верующие посещают кладбища, навещая места упокоения родственников (вопреки распространенному заблуждению, Церковь совершенно не приветствует делать это в день Пасхи).

Слово «Радоница» происходит от слова «радость». Чему же можно радоваться на кладбище? Каждый верующий знает, что «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38). Потому и уход близких из земной жизни вовсе не означает их абсолютной кончины: они предстали перед Господом и, как мы надеемся, готовятся к жизни вечной.

А помочь им в этом мы можем только молитвой, — не устают напоминать из года в год священнослужители. Оттого псевдотрадицонные «пиры» с распитием спиртного на могилах и другие причудливые суеверия, связанные с похоронами, с точки зрения Церкви, являются бессмысленными и откровенно вредными.

18 апреля (5 апреля по старому стилю) — перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1652)

В истории России трудно отделить «церковное» от «патриотического». Едва ли не все выдающиеся государственные деятели и полководцы были верующими, а многие деятели Церкви в трудный для Отчизны час не боялись становиться голосом совести всего народа. Ярким примером тому служит судьба святителя Иова.

Источник: azbyka.ru

Свт. Иов нес первосвятительское служение в 1589–1605 годах и прославился как просветитель Сибири и Поволжья и покровитель книгопечатания.  В 1605 году, когда умер царь Борис Годунов, а власть с помощью польско-литовских войск захватил самозванец Лжедмитрий I, Патриарх отказался признать узурпатора законным правителем. Более того, святитель Иов раскрыл подлинную личность монаха-расстриги и предал анафеме всех, кто переметнулся к захватчику. За это Патриарха арестовали прямо во время богослужения в Успенском соборе московского Кремля и отправили в ссылку. Там он скончался спустя два года.

Нетленные мощи святителя Иова, от которых происходит множество исцелений, были перенесены в московский Успенский собор в 1652 году, спустя почти полвека после его кончины.

22 апреля (9 апреля по старому стилю) — Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц

Каждый из следующих за Пасхой Христовой воскресных дней по-своему раскрывает значение Воскресения Спасителя из мертвых. В Неделю (воскресенье) 3-ю по Пасхе Церковь прославляет подвиг святых Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, которые были в кругу самых ближайших учеников Иисуса Христа и первыми решились идти к Гробу Господню после Его распятия, чтобы по обычаю намазать тело Учителя благовониями, главным из которых было миро (отсюда название — мироносицы).

Источник: matrony.ru

День святых жен-мироносиц иначе называют Православным женским днем. Он служит напоминанием о том, что христианство принесло в мир взгляд на мужчин и женщин как равных, подчеркнув, что и у тех, и у других одинаковые возможности для Спасения и обретения вечной жизни.