Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Не стоит верить необъяснимым вещам, даже если нам этого очень хочется

 

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил экспертом нового выпуска передачи «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM). Темой беседы стал вопрос от жительницы города о призраках и полтергейстах.

Рассуждая на предложенную тему, отец Сергий, в частности, сказал:

— Многое в жизни не поддается логическим объяснениям. Но это не значит, что мы сами должны додумывать то, что не можем понять. Я полагаю, что когда происходят такие вот необъяснимые вещи, их не нужно сразу же приписывать дорогим нам усопшим людям.

В продолжение беседы с ведущим «Символа веры» — красноярским журналистом, регентом и композитором Дмитрием Васяновичем — священник рассказал историю, описанную в житие преподобного Симеона Столпника.

— Святому, который возложил на себя подвиг сидения на некоем столпе, на котором он возносил молитвы день и ночь, явился ангел на огненной колеснице. И предложил ему вознестись в Рай. Симеон уже готов был вступить на эту колесницу, но в последний момент еще раз обратился к Господу и осенил колесницу крестным знамением. И тогда понял, что это был навеянный диаволом морок.

— Эта история показывает нам, что не стоит верить необъяснимым вещам, даже если нам этого очень хочется. Это может иметь для нас крайне негативные последствия, — добавил протоиерей Сергий Мясоутов.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».