Медиапроекты

На «Радио России» рассказали о первых годах богоборчества в Сибири

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел восьмой в 2018 году выпуск передачи «Летопись Красноярского края» в рамках проекта «Уроки столетия: Церковь, общество, человек», осуществляемого при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Ведущий «Летописи» — журналист и регент Дмитрий Васянович, и эксперт программы — главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин рассказали слушателям о начале гонений на Церковь, развернутых в 1918 году новыми революционными властями Сибири.

В частности, ведущие поведали об одном из наиболее драматичных эпизодов тех дней — защите верующими Иоанно-Предтеченского храма в центре Красноярска.

— Пытались там, как и везде, снять кресты с куполов во время Божественной литургии, но верующие не дали — стояли двое суток стеной, не давали ни красноармейцам, ни милиционерам даже войти в храм, — поделился со слушателями передачи Геннадий Малашин.

Полная запись выпуска доступна на сайте красноярской ГТРК. С текстовым вариантом эфира можно ознакомиться на портале «Касьяновского дома».