Медиапроекты

На «Радио России» рассказали о судьбе подарка от красноярцев Николаю II


В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел шестой в 2018 году выпуск передачи «Летопись Красноярского края» в рамках проекта «Уроки столетия: Церковь, общество, человек», осуществляемого при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Ведущий «Летописи» — журналист и регент Дмитрий Васянович, и эксперт программы — главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин, рассказали радиослушателям о непростой судьбе одного из самых необычных подарков от красноярцев будущему императору Николаю II.

Красноярцы стремились оставить свои подарки на память Николаю Александровичу. Одним из них, на прибытие цесаревича в город, должна была стать кантата, которую написал выдающийся й педагог, археолог, музеевед и шахматист Иван Савенков (1846–1914), однако в дело вмешался бюрократический фактор. О том, что же именно помешало исполнению произведения, и где оно было исполнено позднее, читайте на сайте kasdom.ru.