Церковь

Почти 80 человек воссоединились с Православной Церковью за особым богослужением

Чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших от нее совершил 14 апреля председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Всего с Церковью воссоединились 78 человек, которые ранее отпали от Православия, уклонившись в язычество, секты или расколы.

— Вокруг много соблазнов, много лжеучителей, много тех, кто предлагает короткий путь к спасению и к Царству Небесному. Есть люди, которые выдают себя за подлинных христиан, знатоков Евангелия, а на самом деле являются лжеучителями, раскольниками и своей деятельностью приносят другим большой вред. Никогда ни один сектант не подойдет к вам и не скажет: «Я сектант». Никогда ни один раскольник не подойдет и не скажет: «Я раскольник». Они найдут себе красивые наименования и будут увлекать ложным учением, — сказал, в частности, владыка Иларион по окончании богослужения.

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится действующим при этом храме Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. Перед совершением чина присоединения к Православной Церкви с теми, кто пожелал отринуть заблуждения и вернуться к истинной вере, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы, — поясняет официальный сайт Московской Патриархии.