Церковь

Предстоятель Русской Церкви встретился с Верховным муфтием Сирии

18 сентября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Верховным муфтием Сирии шейхом Ахмадом Бадреддином Хассуном.

Сердечно приветствуя высокого гостя, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «С момента нашей последней встречи в 2014 году прошло много событий. В контексте наших двусторонних отношений, наверное, самым важным событием было присоединение Российской Федерации к борьбе с терроризмом на территории Сирии».

По словам Патриарха Кирилла, инициатива российского государства присоединиться к борьбе с терроризмом на территории Сирии нашла поддержку со стороны духовенства традиционных религий России. «Межрелигиозный совет России, в который входят православные, мусульмане, иудеи, также высказался в поддержку борьбы с террористами, в том числе на территории Сирии, — отметил он. — По милости Божией, результаты этой борьбы оказались положительными, и большая часть Сирии освобождена от террористов, хотя еще и сохраняются очаги напряженности. Но мы надеемся, что и эти очаги будут подавлены и на сирийской земле восстановятся мир и справедливость».

Продолжая беседу, Его Святейшество высказал мнение о послевоенном восстановлении нормальной жизни в Сирии, подчеркнув немаловажное значение профилактики экстремизма, и коснулся темы оказания гуманитарной помощи народу Сирии. «Нужно работать для того, чтобы никто и никогда не мог использовать на сирийской земле террористические методы для достижения своих политических целей», — сказал Патриарх Кирилл.

Шейх Ахмад Бадреддин Хассун выразил Его Святейшеству благодарность от имени Президента Сирии Башара Асада и всего сирийского народа за помощь, которую Русская Православная Церковь оказывает пострадавшим в Сирии. «Помощь от Русской Церкви — это больше, чем просто помощь. Гуманитарные акции осуществлялись для каждого человека вне зависимости от его религиозной принадлежности, и это почувствовал каждый гражданин Сирии», — отметил он.

Верховный муфтий Сирии также подчеркнул, что конфликт в Сирии — это «урок и предупреждение всему миру об опасности». «Если бы террористы успешно завершили начатое, то этот огонь распространился бы по всему миру», — констатировал Ахмад Бадреддин Хассун, указав на важность совместного участия религиозных лидеров в деле искоренения и профилактики экстремизма. По его словам, причиной успеха экстремисткой пропаганды часто служит невежество людей в религиозных вопросах. Духовный лидер сирийских мусульман назвал также одним из самых опасных явлений миграцию христиан из региона Ближнего Востока, земли которого традиционно были населены христианами.

Участники встречи также почтили память военных, ставших жертвами крушения самолета Ил-20 в небе над Сирией 17 сентября, — сообщает сайт patriarchia.ru.