Церковь

Памятник павшим в Первой мировой войне освятили в Царском Селе

1 августа, в 104-ю годовщину начала Первой мировой войны, перед собором великомученицы Екатерины в музее-заповеднике «Царское Село» города Пушкина (город федерального значения Санкт-Петербург) открыли памятник «1914 год».

Монумент освятил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении почетного благочинного Пушкинского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерея Геннадия Зверева.

В бронзе изображен полковой священник, благословляющий русских солдат на ратный подвиг за веру, царя и Отечество. На гранитном пьедестале надпись римскими цифрами «MCMXIV» — 1914 , в нишах — бронзовые барельефы святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, и двуглавого орла — герба Российской империи.

— Полковые священники не брали в руки оружие, но делили тяготы войны, помогали раненым, хоронили погибших. Многие из них погибли сами, — приводит сайт patriarchia.ru слова вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова. — Этот памятник — напоминание о том, как хрупок мир и как легко его разрушить, если не слышать друг друга, о том, что непозволительно подавлять свободу и права кого-то во имя своих интересов и амбиций.

1 августа (19 июля по ст. ст.) — день вступления России в Первую мировую войну в 1914 году. Царское Село было местом расквартирования полков Императорской гвардии. В годы Великой войны, как тогда называли Первую мировую, гвардия впервые вступила в бой у Каушена 6 августа 1914 года. С этого времени гвардейские соединения и части принимали участие во многих боях и сражениях и понесли большие потери. С фронта для погребения в Царском Селе привозили останки погибших генералов и офицеров; раненых воинов — как офицеров, так и нижних чинов — направляли в местные лазареты. Всего в Царском Селе в годы войны работало более 60 госпиталей. Царское Село, по замыслу императора Николая II, должно было стать особым местом памяти о Первой мировой войне.