Церковь

Священный Синод в Екатеринбурге разрешил отпевание некрещеных младенцев и принял решение по кадровому дефициту в Церкви

14 июля под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Заседание впервые прошло в городе Екатеринбурге.

Одним из важнейших решений, принятых на заседании, стало утверждение текста «Последования об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения» 

Вопрос о возможности отпевания Церковью некрещеных младенцев был поднят еще в 2015 году и несколько лет рассматривался профильным комиссиями Межсоборного Присутствия. Решение аргументируется тем что, «смерть младенцев с особой тяжестью переживается родителями и близкими», и «некрещеные младенцы не совершали личных грехов и не имели возможности сделать какой-либо нравственный выбор, что отличает их от прочих усопших некрещеных людей».

Кроме того, на повестке дня была тема острого дефицита кандидатов в клир, имеющих соответствующий принятым нормам уровень образования. Напомним, по утвержденным требованиям, сегодня будущий диакон должен окончить как минимум духовное училище или два курса семинарии, а будущий священник — как минимум иметь полное семинарское образование, либо диплом высшего учебного заведения Русской Православной Церкви.

В связи с кадровым дефицитом, который констатировали ряд епархиальных Преосвященных в годовых отчетах за 2017 год, Синод принял решение о смягчении норм. Диаконская и пресвитерская хиротония станут возможными для ставленников, имеющих полное высшее светское образование и заочно обучающихся в бакалавриате духовной семинарии. При этом до окончания обучения таким священнослужителям будет воспрещаться переход в иные епархии. Перечень епархий, для которых будет возможным смягчение требований к цензу, будет формироваться ежегодно в Управлении делами Московской Патриархии, на основании данных епархиальной статистики.

Кроме того, Священный Синод причислил к лику для местного почитания в Пензенской митрополии подвижника благочестия  Ивана Поташева и утвердил богослужебные тексты: службы мученику Алексию Елнатскому, преподобному Амфилохию Почаевскому, преподобному Василиску Сибирскому, благоверному князю Олегу Брянскому; тексты тропаря и кондака священномученикам Александру Сахарову и Иоанну Тихомирову Шатурским;  для употребления за богослужением и в домашней молитве — текст акафиста преподобному Герману Аляскинскому.

Также на заседании Синод принял кадровые решения. В связи с высказанной необходимостью, у Святейшего Патриарха Московского и всея Руси появится еще один викарный архиерей, с титулом «Егорьевский». Кроме того, на покой почислены митрополит Тверской и Кашинский Виктор, в связи с достижением 75-летия (новым Преосвященным, главой Тверской митрополии назначен епископ Савва, викарий Святейшего Патриарха, с сохранением должности первого заместителя Управляющего делами Московской Патриархии) и епископ Ванинский и Переяславский Савватий, по состоянию здоровья (новым Преосвященным назначен епископ Аристарх, викарий Хабаровской епархии).

Помимо этого, участники заседания обсудили тему развития межконфессионального диалога, утвердили текст «Послания Предстоятеля Русской Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси», заслушали сообщения о состоявшемся визите в Русскую Православную Церковь Святейшего Патриарха Сербского Иринея, о Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и работе Высшего Церковного Совета в 2018 году, — информирует официальный сайт Московской Патриархии.