Церковь

Президент России и Предстоятель Русской Церкви посетили святыни острова Валаам

 

11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

В числе многочисленных верующих за богослужением молился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

По окончании Литургии Его Святейшество сердечно приветствовал главу государства, отметив, что визиты Владимира Владимировича на Валаам в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских уже стали доброй традицией.

Затем Президент России и Святейший Патриарх в сопровождении архиереев и духовенства спустились в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа. Глава государства и Предстоятель Русской Церкви после молитвы основателям обители поклонились их святым мощам.

Богослужение стало частью поездки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, состоявшейся с 10 по 11 июля.

Визит начался с заседания Патриаршего Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители, состоявшегося под председательством Первоиерарха в братской трапезной монастыря.

— Вступая на святую землю Валаама, паломники чувствуют присутствие Божие. Мирская суета остается позади, и братия должна сделать всё, чтобы с первых же шагов человек, ступающий на землю Валаама, подготовился к участию в совершенно особом духовном опыте — опыте соприкосновения с Божественной реальностью, в том числе через красоту богослужений, молитв, через благолепие храмов и часовен, — напомнил Его Святейшество во вступительном слове.

Патриарх Кирилл также упомянул и о том, что реставрация Зимней гостиницы и других объектов Валаамского монастыря реализуется в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» и проекта «Серебряное ожерелье России», в связи с чем несет колоссальное значение для культуры в масштабах всей страны.

В свою очередь, присутствовавший председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря и заместитель председателя Попечительского совета Епископ Троицкий Панкратий представил отчет о проделанной за год работе по восстановлению здания Зимней гостиницы и реставрации монастырских скитов. Меценаты Валаамской обители поделились проектами дальнейшего благоустройства объекта церковно-культурного и церковно-исторического наследия.

Также 10 июля Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения надвратного Петропавловского храма внешнего каре Центральной усадьбы Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря.

11 июля, по окончании Божественной Литургии, Первосвятитель, в завершение визита, Первоиерарх посетил выставку крупноформатной художественной фотографии «Русские сезоны. Валаам». Патриарх Кирилл высоко оценил качество представленных работ и благословил фотографа на дальнейшие труды, — сообщает сайт patriarchia.ru.