Церковь

Святейший Патриарх Кирилл: Главная победа — это победа над самим собой

6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, день Герба и Флага города-героя Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр г. Москвы С.С. Собянин посетили парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений».

Обращаясь к участникам торжественного шествия на Поклонной горе российской столицы, Его Святейшество, в частности, сказал:

— Не может быть победы без подвига, и речь идет не только о подвиге воинском и не только о победе в сражении. Каждому человеку нужно обязательно одерживать победы в своей жизни, иначе мало чего достигнешь. И если говорить о том, какую победу каждый из нас должен одержать и какая победа является самой главной, то можно сказать так: главная победа — это победа над самим собой.

Развивая мысль о необходимости внутреннего превозмогания, Предстоятель Русской Церкви добавил:

— С этого подвига в детстве и юношестве и формируется способность человека совершать подвиги в жизни — великие подвиги, от которых зависит счастье и благополучие не только самого человека, но, может быть, множества людей, всей страны, всего нашего народа. Ведь именно так совершали подвиги герои Великой Отечественной войны, имена которых мы будем особенно вспоминать в День Победы.

Также Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил собравшихся кадет за «готовность не просто любить Родину, но и защищать ее, готовность следовать по путям, которыми прошли <…> те, кто совершили великий подвиг, остановив агрессора, защитив страну, победив страшного врага».

Как сообщает официальный сайт Московской Патриархии, на площади Поклонной горы собрались 12 тысяч кадет из Москвы, а также приглашенные кадеты из города Перми. Более двух с половиной тысяч из них прошли в парадном строю. Для большинства участников парада ― семиклассников московских школ ― это было первое подобное шествие в жизни.

На параде состоялись церемонии вручения благодарственных писем победителям городского смотра-конкурса «Лучший кадетский класс» и

возложения гирлянд к Огню памяти и славы. Память обо всех погибших в военные годы почтили минутой молчания.