События

«Это — наша культура, наша история»: в Красноярске состоялся региональный этап Всероссийской православной олимпиады

16 февраля в Красноярском кадетском корпусе им. генерала А.И. Лебедя состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» 2019–2020 годов. Соревнования собрали около 50 детей и подростков с разных территорий Красноярского края.

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, участников краевого тура олимпиады приветствовал член Общественной палаты Красноярского края, директор епархиального Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич поблагодарил организаторов и участников и пожелал детям и подросткам успехов в выполнении конкурсных заданий.

— Выдающийся психоаналитик и невролог XX века Виктор Франкл, писал: «Быть человеком — означает найти смысл». Ценности и смыслы — это то, с чем вы сталкиваетесь на этой олимпиаде. Это — наша культура, наша история. Это ответ на то, как в этом мире — быстроменяющемся, но с большими возможностями — не потерять себя, а найти.

Православная культура, которую вы изучали, имеет богатое ценностно-смысловое, историческое содержание, которое помогает человеку развиваться и совершенствоваться, и наша история полна примерами людей, на которых можно и нужно равняться, — подчеркнул директор АОЦ.

С приветственными словами выступили главный специалист Отдела общего образования Министерства образования Красноярского края Любовь Черепова, руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ города Красноярска, учитель ОРКСЭ и МХК средней школы № 6 города Красноярска Ольга Юрченко и руководитель Центр дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» Ангелина Савирко.

Затем участники Олимпиады приступили к непосредственному выполнению конкурсных заданий в зависимости от возрастной категории. В частности, школьникам были предложены кроссворды, тестовые и творческие задания, посвященные, в первую очередь, основной теме интеллектуального соревнования — «Эпоха святого Александра Невского».

Добавим, что организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» выступил Центр дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» при поддержке Министерства образования Красноярского края и Красноярской епархии. На общероссийском уровне Олимпиада проходит ежегодно при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.