События

В Енисейской епархии встретили нового правящего архиерея

Торжественная встреча управляющего Енисейской епархией, епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия в Богоявленском кафедральном соборе города Енисейска состоялась 13 сентября.

Нового архипастыря встретило духовенство епархии и прихожане енисейских храмов, в их числе — глава города Енисейска Валерий Никольский и председатель городского Совета депутатов Владимир Арутюнян, — сообщает официальный сайт Енисейской епархии.

Владыка Игнатий обратился к духовенству и прихожанам, выразив свое намерение посетить все приходы епархии, познакомиться с клиром и паствой, а также продолжать просветительскую и миссионерскую работу, начатую его предшественниками.

— Главное, чтобы в нашем северном Иерусалиме люди находили радушный приём, находили уединенную молитву, совместную молитву, дух доброты, христианской любви, чтобы то чувство, которым мы все здесь балованы, чтобы люди немножко приобщались к нему и увозили с собой в дома, в семьи, — приводит слова епископа сайт Енисейской епархии.

Встречу нового архиерея освещали городские СМИ.

Напомним, что хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского и Лесосибирского состоялась за Литургией 1 сентября, в день празднования Донской иконе Божией Матери. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Иеромонах Игнатий (Голинченко) был избран епископом Енисейским и Лесосибирским на заседании Священного Синода от 9 июля (журнал № 77). 14 июля за Литургией в Михаило-Архангельского собора города Железногорска митрополит Пантелеимоном возвел клирика в сан архимандрита. 17 июля в Тронном зале Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялось наречение архимандрита Игнатия во епископы.