События

Первый инклюзивный православный слет состоялся в Манском скиту

С 29 по 31 августа в скиту Иоанна Милостивого состоялся первый инклюзивный православный слет, в котором в том числе приняли участие семьи, воспитывающие детей с ОВЗ — всего 27 человек из Красноярска, Ачинска и Курагинского района.

Мероприятие провели Общественное движение «Право на счастье» в поддержку детей с ограниченными возможностями и развития инклюзивной среды в Красноярском крае, Общественная организация «АЭРОСТАТ» и Красноярская епархия Русской Православной Церкви.

От лица епархии в слете приняли участие начальник монастырского скита святителя Иоанна Милостивого в поселке Манский иеромонах Никандр (Мокряков) и штатный священник красноярского Иоанно-Предтеченского храма иерей Димитрий Нефедьев. Священники совершили Литургию в храме блаженной Таисии Египетской и ответили на вопросы детей и их родителей.

Благодаря мероприятиям слета семьи увидели и попробовали новые практики сопровождения своих детей, которые они могут применять дома. Организаторы выражают надежду, что мероприятие станет ежегодным.

Добавим, что слет прошел при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».