События

День славянской письменности и культуры отпраздновали в СФУ

23 мая храм пророка Иоанна Предтечи города Красноярска посетили студенты и преподаватели Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета.

С устройством и историей старинной церкви гостей познакомила руководитель Паломнического центра при Иоанно-Предтеченском храме Светлана Тюрина. Также экскурсанты побывали в приходской библиотеке.

Экскурсия была приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры — дня памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла — в ИФиЯК СФУ. Праздничные мероприятия в университете продолжили презентация проекта «Русская поэзия — путь к Богу» и XIX Славянские чтения «Русская печатная книга: традиции и перспективы».

На Славянских чтениях были представлены интересные доклады учёных, сотрудников и студентов Института филологии и языковой коммуникации, охватывающие различные аспекты книжной культуры: истории сибирской археографии, отражения кризиса книги в литературе, современного книгопечатания, актуальности русской классики за рубежом, востребованности рукописной речи и стилизованной кириллической графики. Сообщения сопровождались богатым иллюстративным материалом: презентациями, фотографиями, видеозаписями, демонстрацией книг, — сообщает сайт ifiyak.sfu-kras.ru.