События

Красноярск стал местом остановки международного автомобильного крестного хода

19 мая Красноярск посетили участники автомобильного крестного хода «Святая Русь», организованного Магаданской областной организацией Всероссийского общества инвалидов и приуроченного к 600-летию явления Животворящего Годеновского креста.

Участники крестного хода сделали остановку в храме Рождества Христова, где помолились за Божественной литургией. Во время богослужения в храме пребывала привезенная паломниками точная копия Годеновского креста — великой святыни, оригинал которой находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ярославской области.

После Литургии крестный ход продолжился в направлении следующей остановки — города Томска, — информирует страница миссионерской группы «Петра и Павла» в социальной сети «ВКонтакте».

Добавим, что автомобильный крестный  ход «Святая Русь» пройдет через Москву, Украину, Белоруссию и Сербию.

Годеновский крест — один из самых знаменитых чудотворных крестов. Стилистически имеет византийские корни. Крест был найден на глухом болоте недалеко от Ростова Великого. В книге «Житие и чудеса св. Николая чудотворца» говорится, что он явился «от греческой стороны» 29 мая 1423 года, то есть за 30 лет до падения Константинополя (29 мая 1453 года). Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме святителя Иоанна Златоуста. В советское время Крест сильно пострадал. С 1997 года храм Иоанна Златоуста стал подворьем Переславского Никольского женского монастыря. В 2002—2003 годах Крест был восстановлен группой реставраторов Государственного Русского музея.