Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон принял участие в праздновании векового юбилея Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН

8 мая митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России в красноярском Доме офицеров.

Праздник открыла начальник Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по России по Красноярскому краю, полковник внутренней службы Наталья Сергеева, которая поздравила коллег со знаменательной датой и выразила всем сотрудникам благодарность за самоотверженный труд.

Владыка Пантелеимон также поблагодарил сотрудников Уголовно-исполнительной инспекции за работу, подчеркнув, что «работники этой структуры служат высокой цели исправления заблудших душ и умов»:

— Ваш труд особо ценен перед Господом. Сам Господь наш Иисус Христос говорил: «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты ещё на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу» (Мф 5:25). Он не осуждал судий и стражей, Он говорил о том, что они исполняют важнейшую функцию в человеческих отношениях.

И не важно, как многие относятся к вашей работе. Важно, что есть такие люди как вы, которые честно и мужественно исполняют свой долг. А в этом есть путь святости и чистоты: быть верным своему долгу и защищать людей.

После приветственных слов митрополит Пантелеимон вручил Наталье Сергеевой Архиерейскую грамоту и икону святого Николая Чудотворца, а также наградил благодарственными письмами ряд офицеров Уголовно-исполнительной инспекции.

После официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хор Успенского мужского монастыря и творческие коллективы Дома офицеров.

Добавим, что Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).