События

«Храмы строят для людей»: красноярцы обсудили возрождение кафедрального собора на общественных слушаниях

Открытые общественные слушания по согласованию переноса на 6 метров места воссоздания Богородице-Рождественского кафедрального собора от Енисея в сторону дороги прошли 10 апреля в Архиерейском доме города Красноярска. Данное проектное решение было предложено архитекторами во избежание возможных подтоплений и для увеличения пешеходной набережной.

На слушания пришло более 200 человек, зал не мог вместить всех желающих. В начале мероприятия перед собравшимися выступил автор проекта архитектор Александр Банников. Было подчеркнуто, что прихрамовая территория Богородице-Рождественского собора будет представлять собой открытую для свободного посещения зеленую зону. Собравшимся также напомнили, что слушания по вопросу застройки территории набережной Енисея в районе Стрелки уже состоялись ранее.

Также своим мнением о переносе места восстановления собора и значении его реконструкции для города поделились представители красноярской  общественности.

— Как социолог, хочу сказать, что более 60 % населения Красноярского края считают себя православными. Думаю, что и в этом зале большинство людей — крещеные, и сами собираются крестить своих детей. А где еще можно воспринять Таинство Крещения кроме храмов? —   сказала предприниматель, социолог Наталья Майстришина.

Храмовое пространство — одно из немногих совершенно безопасных и открытых для всех людей в наше время. Это пространство — особенное. Оно призывает к изучению родной истории, родной культуры; призывает к делам милосердия, — подчеркнул член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.

— Противники строительства храмов говорят: «Не надо строить церкви, надо строить поликлиники и детские сады». Но это подмена понятий, это совершенно разные вещи: поликлиники и детские сады строят на бюджетные средства, храмы — на пожертвования верующих. Храмы формируют уникальный облик города, особенно такие как наш Богородице-Рождественский собор, — слова красноярского предпринимателя, члена Общественного совета при Красноярской митрополии Владимира Владимирова.

В ходе обсуждений высказаться смогли и противники возрождения Богородице-Рождественского собора. Тем не менее, подавляющее большинство пришедших открыто высказались «за» восстановление исторической святыни и перенос места строительства в соответствии с предложенным планом. Слушания закончились голосованием, итоги которого станут известны после 15 апреля.

Событие освещали представители краевых и городских СМИ,

Для справки:

Богородице-Рождественский кафедральный собор города Красноярска строился в 1845-1861 годах (одновременно с Московским храмом Христа Спасителя, взорванным в 1931 году и восстановленным в 1997 году). Автор проектов обоих храмов — русский архитектор, академик архитектуры Константин Андреевич Тон.

30 декабря 1935 года местные власти приняли решение о сносе собора под будущий «Дом Советов». Кафедральный собор был взорван лишь с третьей попытки 12 июля 1936 года. В 1956 году на его фундаменте был построен Дом Советов — ныне здание Правительства Красноярского края.

В 2016 году Администрацией г. Красноярска был передан земельный участок Красноярской епархии РПЦ под воссоздание кафедрального собора. В настоящее время разработан эскизный проект собора, подготовлено историко-культурное градостроительное обоснование.

Выбор земельного участка на берегу Енисея в районе Стрелки, напротив Большого концертного зала Красноярской филармонии обусловлен следующими причинами:

— увековечивание памяти на месте высадки казаков-основателей города;

— о начале русского хозяйственного освоения среднего течения реки Енисей;

— воссоздание утраченного памятника – выдающегося произведения русской церковной архитектуры середины XIX века;

— максимальное сохранение пространства для отдыха горожан и благоустройство набережной, для чего сам собор смещается в сторону дороги, не создавая при этом препятствий движению транспорта.

До передачи земельного участка Русской Православной Церкви здесь планировалось возведение трех торгово-офисных 100-метровых высотных зданий, соединенных между собой переходами. Размещение кафедрального собора не только облагородит район Стрелки, но и создаст комфортную, эстетически привлекательную среду (по примеру набережной Енисея в п. Удачный у стен Успенского мужского монастыря, которая стала новым активно посещаемым местом отдыха горожан).