Медиапроекты, События

Поклонный крест на Дрокинской горе, травля в школах и 400-летие Енисейска: новый номер «Православного слова Сибири»

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона вышел в свет выпуск № 4 [208] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Одной из главных тем номера стала общественная дискуссия касательно установки монументального поклонного креста на Дрокинской горе. Вниманию читателей предложен текстовый вариант передачи «Диалоги» с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, вышедшей в эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM). В ходе разговора с ведущим Дмитрием Васяновичем иерарх постарался развеять бытующие среди части общества стереотипы касательно возведения этого памятника и его значения.

Также в новом выпуске «Православного слова Сибири» затронута тема Дня православной книги. Помимо репортажа об открытии празднования этой даты в Красноярской митрополии, в номере опубликовано интервью красноярского священника протоиерея Виктора Теплицкого — известного писателя и драматурга.

Украшением выпуска стал фоторепортаж, посвященный подготовке к празднованию 400-летнего юбилея города Енисейска — исторической столицы и культурного центра всей Енисейской Сибири.

Кроме того, читатель найдет в газете материалы, посвященные новому витку церковного кризиса на Украине, противодействию подростковой травле в школах и работе красноярского культурно-исторического центра «Успенский».