Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Масленичная неделя для верующего — это время для подготовки к посту, а не сжигания  чучел

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил экспертом нового выпуска передачи «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM). Темой беседы стало православное понимание сырной (масленичной) седмицы.

Отвечая на вопрос о том, как Православная Церковь относится к народным традициям празднования Масленицы, отец Сергий сказал:

— Сырная седмица — последняя перед Великим постом. Она дана верующим, чтобы приготовиться к этому непростому периоду, настроиться на покаянный лад, быть готовыми к ограничениям в еде (так, в эти дни уже запрещается  есть мясо). Жечь чучела в масленичное воскресенье — это не христианская традиция, и верующие в таком участвовать не должны.

В продолжение беседы с ведущим «Символа веры» — красноярским журналистом, регентом и композитором Дмитрием Васяновичем —  священник рассказал об особенностях богослужения в великопостный период: Литургии Преждеосвященных Даров, каноне Андрее Критского и т.д. Батюшка также затронул тему ограничений в еде, призвав верующих не нарушать их без серьезных причин, но, вместе с тем, помнить, что не они составляют главную суть поста.

— Если в пост каждый верующий отказался бы от просмотра телевизора, а больше бы читал Евангелие и ходил в церковь, то мир бы стал гораздо лучше, — заключил протоиерей Сергий Мясоутов.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».