Медиапроекты, События

В эфире «Радио России» рассказали о почитаемой ачинскими верующими подвижнице Церкви

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел новый выпуск передачи «Летопись Красноярского края», подготовленный при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Ведущий «Летописи» журналист и регент Дмитрий Васянович и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский рассказали слушателям о жившей в середине ХХ века в Ачинске монахине Раисе (Кривошлыковой). Установление фактов из ее жизненного пути минувшим летом стало одной из целей экспедиции «Сибирский крест». Напомним, поездка стала частью реализации проекта по прославлению памяти подвижников церковного благочестия Ачинской земли, ранее признанного победителем Международного грантового открытого конкурса «Православная инициатива».

В ходе разговора Юрий Пасхальский подчеркнул, что в годы «воинствующего атеизма» люди, подобные монахине Раисе, смогли сберечь в себе истинную веру и поделиться ею с соотечественниками — несмотря на все невзгоды и препоны, чинимые богоборческими властями:

—  Сама она являла собой пример истинной доброты: всегда была в высшей степени благожелательна ко всем, кто ее окружал, особенно детям. Вспоминают и то, что все дары, что ей приносили благодарные люди, она сама раздавала тем, кто в них нуждался еще больше.

В свою очередь, Дмитрий Васянович отметил, что «благодаря таким людям и выжила Церковь в годы гонений».

Разговор об экспедиции «Сибирский крест» будет продолжен в новых выпусках «Летописи…». Полная запись выпуска доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте». С текстовым вариантом эфира можно ознакомиться на портале «Касьяновского дома».