Встречи и поездки, События

 «Вы подарили настоящий праздник»: детей Красноярья с Рождеством поздравили на Архиерейской елке

Ставший традиционным праздник для детей из верующих семей со всей Красноярской епархии — Архиерейская Рождественская елка — прошел 8 января в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского.

Более 700 собравшихся — воспитанников Красноярской Сергиевской православной гимназии, воскресных школ Красноярска и отдаленных районов края, а также их родителей и педагогов — с Рождеством Христовым поздравил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который, в частности, отметил:

— В любом возрасте человек — это ребенок. Ведь в любом возрасте он стремится постичь радость, добро и все светлое, все спасительное для души. И, будучи взрослыми, мы хотим, чтобы наши дети стали счастливыми, посвящаем им свою мудрость и светлые праздники, — такие, как Рождество Христово.

Выступление Архипастыря предварил Рождественский тропарь. Его с праздничной сцены исполнил детско-юношеский духовный хор «София».

Для юных гостей Архиерейской елки организаторы подготовили разнообразную и увлекательную творческую программу. Мальчики и девочки делали памятные фотографии, участвовали в подвижных играх, развивали творческие способности на различных мастер-классах и узнали больше о русской народной музыке. В стороне от праздничного веселья не остался никто.

— Сегодня мы подготовили для детей сразу несколько площадок: мы и гипсовые фигурки расписывали, и из бумаги поделки мастерили, и коллективно рождественский вертеп из глины сделали. Кстати, многие воскресные школы привезли к нам сюда свои вертепы, это тоже было очень приятно. Не ожидали, что будет столько ребят и что у них будет такой интерес и восторг. Буквально было не протолкнуться к нашим столам, — поделилась впечатлениями ответственная за мастер-классы на утреннике завуч воскресной школы при красноярском Свято-Троицком соборе Марина Путинцева.

Детей было много, все нас слушали, подпевали, задавали свои вопросы, долго не могли с нами и нашими инструментами нафотографироваться, — поделились Иван и Екатерина Петелина из ансамбля духовной музыки «Цевница». Эти музыканты на празднике рассказали детям и взрослым о русском фольклоре и выступили с небольшим концертом.

Также на Архиерейской елке прошло награждение победителей епархиального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Грамоты и памятные призы победителям вручил член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков. Андрей Васильевич призвал ребят не оставлять занятия творчеством и принять участие в грядущем Пасхальном конкурсе детско-юношеского творчества:

— Такие события приносят вам не только памятные призы и подарки. Рождество Христово и Пасха — это обращение к высшим смыслам и непреходящим ценностям и к тому, что стоит во краю угла всего существования человека.

Затем перед переполненным залом со спектаклем «Мама» выступили артисты Красноярского государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского.

Каждый юный гость праздника получил сладкий рождественский подарок от учредителей: Красноярской епархии, Министерства культуры Красноярского края, Администрации города Красноярска и регионального общественного фонда «Ладанка».

— Все мастер-классы, все, что мы увидели — просто замечательно! Понравилась фотозона, понравился сам спектакль. Молодцы и организаторы, молодцы и воскресные школы, все потрудились на славу. Получился настоящий рождественский праздник, — отметила матушка Марина Ши-кэ-мин.

Впечатлений много, ведь на Архиерейской елке мы, Шарыповское благочиние, впервые. Привезли почти 60 детей, все очень довольны. Рады были и всем развлечениям, и спектаклю, и словам нашего Владыки, — почти все дети видели его впервые. Нас тут приняли как родных, дали провести свои мастер-классы, и это тоже очень порадовало. Очень благодарны организаторам: вы подарили детям настоящий праздник, — слова пресс-секретаря Шарыповского округа церквей, помощника благочинного по молодежному служению Емилии Кононовой.

Архиерейскую елку мы любим, всем приходом ходим уже который год. И сегодня детей снова порадовали, повеселили. Без этого дня уже и не представить рождественские каникулы, — рассказал штатный священнослужитель красноярского Пантелеимоновского больничного храма диакон Димитрий Волынец.