События

Учителям курса ОРКСЭ из Красноярского края рассказали о христианских основах русской культуры

13 декабря Архиерейский дом и Иоанно-Предтеченский храм города Красноярска посетили педагоги курса «Основ религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах края, проходящие курсы повышения квалификации при Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Экскурсию по памятнику архитектуры XIX века для учителей провел член Общественного совета Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков. Он рассказал им об истории Архиерейского дома, его возрождении в начале XXI века и о сегодняшней жизни в стенах исторического здания. Также на экскурсии была затронута история других храмов Красноярска и тяжелого положения духовенства в годы гонений на Церковь в советское время.

Затем директор АОЦ провел для педагогов семинар, посвященный значению духовных традиций для системы образования.

В завершение Андрей Васильевич ответил на многочисленные вопросы аудитории и передал учителям экземпляры сборников, содержащих материалы и доклады Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений разных лет, и свежий выпуск газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири».