События

Две иконы с ликами святых были переданы красноярским храмам

9 ноября в Архиерейском доме города Красноярска состоялась передача двух икон для красноярских храмов: иконы преподобного Илии Муромского, Печерского для Илиинского храма и иконы Трех Святителей и их матерей для храма Новомучеников и исповедников Российских.

Икона преподобного Илии Муромского с частицей мощей святого была передана в дар Илиинскому храму от иконописца Анатолия Кузнецова и его семьи. Икона Трех Святителей и их матерей, на которой изображены Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и матери их — святые Емилия, Нонна и Анфуса, была привезена с Афона по инициативе меценатов.

Принимал иконы Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. При передаче также присутствовали: настоятель Илиинского храма и красноярского Никольского кладбищенского храма иерей Александр Колпаков; настоятель храма Новомучеников и исповедников, штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора иерей Максим Золотухин; руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

— Для храма очень ценна каждая святыня, — сказал корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии иерей Максим Золотухин, — Особенно, кода мы говорим о великих святителях — Василии Великом, Григории Богослове и Иоанне Златоусте. Глядя на икону, где изображены не только они, но и их матери, становится понятным, насколько же важна преемственность поколений. Этот прекрасный образ, несомненно, послужит не только для украшения нашего храма и для молитвенного поклонения, но и для того, чтобы люди могли задуматься, глядя на него: кто же были те женщины, которые смогли воспитать своих сыновей святыми, и как нам нужно жить, чтобы наши дети были достойными людьми?