События, Церковь

Священный Синод: первое в истории заседание в Минске

15 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода в Минском епархиальном управлении. Это первое в истории заседание Синода Русской Православной Церкви на Белорусской земле.

Главным на повестке дня было обсуждение антиканонических действий Константинопольского Патриархата, вступившего в общение с раскольниками на Украине и посягающего на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Ввиду продолжающихся антиканонических действий Константинопольского Патриархата, решено признать невозможным дальнейшее пребывание с ним в евхаристическом общении. По данному поводу Синод принял соответствующее заявление.

Затем участники заседания заслушали сообщения Святейшего Патриарха Кирилла о праздновании 1030-летия Крещения Руси и о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Напомним, с 9 по 11 сентября Патриарх Кирилл побывал также в Норильской епархии Красноярской митрополии.

С докладом о состоявшемся визите в Украинскую Православную Церковь Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II выступил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Далее прозвучали доклады и рапорты о заседаниях Синодов входящих в состав Московского Патриархата экзархатов и митрополичьих округов, о прошедшем III Международном православном молодежном форуме и других церковных и церковно-общественных форумах, состоявшихся в отчетный период. Помимо этого были обсуждены вопросы о кадровых перемещениях и утвержден состав Межсоборного Присутствия на четырехлетний срок.

В рамках обсуждения вопросов, касающихся системы духовного образования, участники заседания приняли предложение, которое поступило в Синод от Высшего Церковного Совета: новые магистерские программы в духовных учебных заведениях впредь открывать только по решению Синода, на основании представления Учебного комитета и прошения епархиального архиерея, в ведении которого находится духовное учебное заведение.

Кроме того, на заседании утвердили новую редакцию Положения о митрополиях Русской Православной Церкви, во исполнение решения Архиерейского Собора 2017 года. Напомним, тогда Синоду поручили «изучить возможную необходимость внесения уточнений», призвав «архиереев митрополий к дальнейшему активному и тесному взаимодействию при соблюдении как канонических прерогатив каждого архиерея, так и особой начальственной и координационной роли глав митрополий».

Также Синод утвердил текст службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской и включил в состав Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской новых святых: протоиерея Павла Дернова, его сыновей Бориса, Григория и Симеона, и священника Константина Верецкого. С жизнеописанием священномучеников, а также с полным списком утвержденных Священным Синодом решений можно ознакомиться по ссылке.