События

Первая в учебном году встреча красноярских учителей ОРКСЭ и ОДНКР прошла при участии Архиерейского образовательного центра

19 сентября в красноярском лицее № 28 состоялась работа секции «Система оценивания успеваемости учащихся в соответствии с ФГОС. Предъявление педагогического опыта» Городского методического объединения учителей «Основ религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР).

В работе приняли участие руководитель Городского методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКР Ольга Юрченко, сотрудники Центра воспитания и гражданского образования Красноярского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Красноярского информационно-методического центра, руководители районных методических объединений и учителя курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР.

Также участником встречи стал директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, член совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» КК ИПК ПП РО Андрей Бардаков, который обратился к присутствующим с приветственным словом.

В ходе заседания были подведены итоги работы Городского методического объединения и сбора успешных региональных практик по реализации курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКР в 2017–2018 учебном году, а также состоялось награждение учителей по итогам прошедшего академического года. Кроме того, участники встречи обсудили планы работы на текущий учебный год.

— Работа методических объединений учителей ОРКСЭ и ОДНКНР является важным компонентом в развитии качественного преподавания этих предметов духовно-нравственной направленности, — отметил в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru Андрей Бардаков. — В современных социокультурных условиях учитель становится связующим звеном между наукой, культурой и общественными организациями с одной стороны и учащимися — с другой.

Как подчеркнул директор Архиерейского образовательного центра, «актуальным видится объединение различных организаций, ведомств и творческих сил для создания условий развития наших учителей, выработки пособий и методических рекомендаций, позволяющих учителю воспитывать глубокую любовь к Отечеству, передавать традиционные российские ценности детям, вести системную и искреннюю работу с родителями». Одним из шагов в данном направлении станет общественно-педагогическая конференция, которая состоится 25 октября в красноярском Архиерейском доме. Подробнее о форуме читайте в ближайшие дни на нашем сайте.