События

Монумент литератору-земляку в Ужуре открыли при участии священника

Торжественная церемония открытия сквера и памятника Петру Павловичу Коваленко (1924–2013) — ветерану Великой Отечественной войны, члену Союза писателей России, состоялась в городе Ужуре возле здания районного Дома культуры и центральной библиотеки.

Монумент святой водой окропил настоятель ужурского Петропавловского храма и Свято-Троицкого храма села Солгон протоиерей Павел Третьяков. Священник также обратился к собравшимся со словом, поздравив со знаменательным событием.

Планируется, что новооткрытый сквер станет одной из главных творческих сцен Ужура, — сообщает пресс-служба Шарыповского благочиния.

Для справки (по материалам сайта my.krskstate.ru):

Петр Павлович Коваленко родился в 1923 г. в Ужурском районе Красноярского края в крестьянской семье. Умер в Красноярске в 2013 г.

Сразу после окончания средней школы, в 1941 г., он добровольцем вступил в Красную армию. На фронте Коваленко командовал полковой разведкой, был четырежды ранен, но дослужил до конца войны, дойдя до польско-германской границы. После демобилизации Петр Коваленко жил на станции Крутояр Ужурского района, работал на железной дороге. Он получил звание ветерана труда и имел трудовые награды.

Писать и публиковать стихи Петр Коваленко начал еще в школьные годы, потом печатался в армейских и фронтовых газетах, позднее — в краевой и центральной прессе: в журналах «День и ночь», «Енисей», в различных коллективных сборниках. Долгое время Коваленко проработал в газете «Красноярский рабочий». Ветеран добился признания у читателей и критиков. Виктор Астафьев считал Коваленко одним из лучших российских поэтов, писавших о войне, а также отмечал его вклад в развитие литературы Красноярского края и России.

В 2009 г. ветеран перебрался в Красноярск. В 2010 г. он выпустил сборник своих избранных стихов «Паруса любви». Стихи Петра Коваленко выведены на тендерах мемориальных паровозов, установленных возле железнодорожного вокзала в Красноярске и на станции Ужур.