События

Первый городской форум отцов провели в Красноярске при участии Архиерейского образовательного центра

5 июня в красноярском общеобразовательном лицее № 9 «Лидер» состоялся I Городской форум отцов «Мужчины в меняющемся мире». В формате открытой дискуссии мужчины (отцы и дедушки) обсудили проблемы и вопросы воспитания будущего поколения.

Модератором обсуждений выступил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев. В число спикеров и экспертов форума вошли Глава города Красноярска Сергей Еремин, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра (АОЦ) Красноярской епархии Андрей Бардаков, директора и педагоги общеобразовательных школ,  представители врачебного сообщества и журналисты.

Директор АОЦ выступил на панельной дискуссии форума, подчеркнув, что в XXI веке, как и в любую историческую эпоху, отец, в первую очередь, обязан подавать личный пример в воспитании своим детям и быть максимально честным и откровенным перед ними:

— Без искренности нельзя не то, что воспитать, а даже полноценно общаться с ребенком. Дети чувствительны ко лжи и фальши и распознают их на расстоянии артиллерийского выстрела. Так что без откровенности любые попытки отца воспитать своего ребенка обернутся фарсом.

— Быть может, не так уж и важно, что именно делать отцу вместе с сыном или дочерью: обсуждать фильмы, читать книги, чинить машину или смотреть в звездное небо, главное — вместе. Но, конечно, это общее занятие должно учитывать интересы и способности самого ребенка, — добавил спикер.

Наряду с Андреем Васильевичем, разными участниками высказывалась мысль о том, что только опора на традиционные, духовные ценности может служить залогом полноценного воспитания в семье. Об этом, в частности, говорил и мэр города Сергей Еремин. Отец, несмотря за профессиональную занятость, должен всегда стремиться уделять время детям, интересоваться их насущными проблемами, оберегать их от вызовов современности, при этом с уважением относясь к их увлечениям и предпочтениям, — эти тезисы неоднократно были озвучены в ходе обсуждений.

Программу мероприятия продолжили тематические круглые столы («Быть ребенку другом или…», «Когда отец решил, кем будет его ребенок», «Смена гендерных ролей: возможность самореализации или экономическая выгода?») и дискуссионные площадки («Бить или не бить», «Антихрупкость: семейные решения в условиях неопределенности», «Почему многодетным отцом быть модно?», «Папа-праздник»).