События

Монастырь и культурно-исторический центр в Красноярске распахнули двери для паломников

В минувшую субботу Успенскую мужскую обитель Красноярска посетили прихожане красноярского храма Рождества Христова.

Как сообщается на официальной странице Христорождественского прихода в социальной сети «ВКонтакте», перед экскурсией паломники помолились за Божественной литургией, которую совершил насельник монастыря иеромонах Савва (Змиевский), и приняли участие в крестном ходе. За Литургией было совершено раздробление артоса, частицы которого потом раздали верующим.

После богослужения, прихожане Христорождественского храма поднялись на монастырскую колокольню в рамках завершавшейся звонарской программы XXII Краcноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

Далее для паломников проведена экскурсия по храмам обители. Затем был организован просмотр фильма «Сибирская лавра» в Культурно-историческом центре «Успенский», расположенном на территории монастыря.

Добавим, что в тот же день в КИЦ «Успенский» состоялась лекция по теме «Кафедральный Богородице-Рождественский собор в городе Красноярске». Лекцию, прошедшую в преддверии празднования Международного дня культуры, прочитал заместитель директора Культурно-исторического центра Дмитрий Шумов.