Новости, События

Спустя десятилетия полновесно зазвучала звонница церкви в Барабаново

3 марта в деревне Барабаново состоялось знаменательное событие — освящение и установка на звонницу храма великомученицы Параскевы Пятницы новых колоколов.

Водосвятный молебен и чин освящения колоколов возглавил древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Параскевиевского храма и Свято-Троицкого храма поселка Емельяново иерей Алексий Язев.

Первый звон на обновленной колокольне совершил почетный гость события — заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии Алексей Талашкин.

Событие освещали корреспонденты краевых СМИ. Помимо местных жителей, храм посетили десятки паломников из Красноярска, чей приезд организовал Паломнический центр при красноярском Иоанно-Предтеченском приходе. Также в числе прибывших был начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов.

Добавим, что установкой на звонницу новых колоколов занимались добровольцы из числа участников красноярских мотоклубов.

Храм теперь венчает семь колоколов. Пять из новоустановленных были отлиты специально для барабановской церкви в Подмосковье. Они выполнены из медно-оловянного сплава и весят от 4 до 32 килограмм. Еще один, шестой —  старинный, отлитый в далеком прошлом сибирскими умельцами. Кроме того, на звоннице с мая 2016 года красуется большой, 140-килограммовый колокол.

— Сегодня очень важный день не только в жизни Барабаново или Емельяновского района, но и всего нашего края, ведь храм Параскевы Пятницы — уникальный памятник зодчества, без преувеличения, в масштабах всей Сибири, — отметил по окончании освящения отец Алексий. — Лично для меня, как настоятеля, сегодняшний день невероятно радостен, он словно подводит черту под всеми бедами, что свалились на эту церковь в прошлом веке.

— До революции эта церковь была одной из самых примечательных в округе. Например, только вес ее колоколов составлял 55 пудов — это почти 900 килограмм. Так что сегодня мы не просто ставим колокола на храм, мы и чтим память тех многих людей, которые внесли свою лепту в ее строительство, — подчеркнул заместитель руководителя СЦКИ Новосибирской митрополии Алексей Талашкин.

Напомним, что храм в Барабаново — старейший во всем Красноярском крае памятник деревянного зодчества Церкви. Его построили и освятили в 1855 году. В 1930-х годах церковь Параскевы Пятницы закрыли, превратив в сельскохозяйственный склад. В 2015–2017 годах в памятнике архитектуры были проведены консервационные работы и возрождена регулярная богослужебная жизнь.