Встречи и поездки, События

В Красноярской митрополии учреждены коллегии епархиальных отделов

Формирование коллегий стало одним из решений первого расширенного заседания Архиерейского совета Красноярской митрополии 18 марта в Архиерейском доме города Красноярска.

Участие в совещании приняли: Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; Епископ Канский и Богучанский Филарет; Епископ Минусинский и Курагинский Никанор; Епископ Норильский и Туруханский Агафангел; отцы благочинные и руководители епархиальных отделов Красноярской митрополии.

Заседание началось с общей молитвы. Затем слово взял Митрополит Пантелеимон, который рассказал собравшимся об установке поклонного креста на Дрокинской горе — на границе города Красноярска с Емельяновским районом. Владыка призвал участников совета к активной работе над просвещением населения в области понимания православных традиций, Таинств и символов.

— Устанавливая этот крест, мы столкнулись с некоторым количеством негатива со стороны части населения Красноярска. А почему? Потому что люди не понимают значения креста, для них это как памятник на могиле, а это не так. Мы должны рассказывать, объяснять и пояснять людям, что значит крест для Православия — как символ Креста Господня, который Сам выбрал смерть ради нашего спасения. Крест, бывший орудием казни, для нас стал знаком победы и вестником спасения, главным символом Церкви и христианской веры. Люди должны знать и о традициях, и о праздниках, и о Таинствах — чтобы не было недопонимания. Это наша с вами пастырская задача.

Далее совет рассмотрел и утвердил предложение Управляющего Канской епархией епископа Филарета, который является председателем Коллегии епархиальных отделов Красноярской митрополии по религиозному образованию и катехизации, организовать аналогичные коллегии по всем основным направлениям церковно-общественной деятельности в митрополии.

Коллегии будут собираться по необходимости, но не реже двух раз в год; их председатели будут представлять на Архиерейском совете отчеты о своей деятельности и планы работы по профильным направлениям не реже одного раза в год. До 1 апреля 2019 года коллегии должны быть сформированы и избраны их председатели.

По предложению Управляющего Норильской епархией епископа Агафангела, в связи с труднодоступностью некоторых районов края, часть заседаний коллегий будет проходить в формате видеоконференций.