Встречи и поездки, События

Правящий архиерей поздравил с юбилеем П.И. Пимашкова

6 июля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил торжественный прием в Администрации города Красноярска, посвященный 70-летию Петра Пимашкова — депутата Государственной Думы Российской Федерации, занимавшего пост главы города на протяжении 15 лет (с 1996 по 2011 гг.).

Обращаясь к Петру Ивановичу, Владыка Пантелеимон искренне поблагодарил юбиляра за неоценимый вклад в возрождение православных святынь Красноярья. Иерарх напомнил участникам приема, что без участия Петра Пимашкова в жизнь едва ли бы были воплощены проекты храма Рождества Христова, Никольского кладбищенского храма-памятника и многих других красноярских церквей.

— Вы вошли в историю Красноярска не просто как выдающийся руководитель и яркая, целостная личность. Вы — один из первых, кто повернулся лицом к Церкви, кто помогал ей строить храмы в важных, знаковых для города местах. <…> Такие люди как вы, Петр Иванович, необходимы для полноценного существования любого человеческого общества, — добавил Его Высокопреосвященство.

В знак признательности за понесенные во благо Церкви Христовой труды, Митрополит Пантелеимон удостоил Петра Ивановича епархиальной медали священномученика Амфилохия III степени.

На торжественной церемонии к юбиляру со словами поздравления обратились временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс, председатель краевого Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, Глава города Красноярска Сергей Еремин, представители местного самоуправления, научной сферы и городской общественности.

Из разных уст прозвучали слова искренней благодарности Петру Ивановичу за деятельное и плодотворное руководство городом на непростом для страны рубеже XX и XXI веков, его неустанное благоустройство и подлинную заботу о его жителях. Собравшиеся так же высоко оценили и заслуги Петра Пимашкова как представителя Красноярского края в Государственной Думе России. Юбиляр был удостоен ряда почетных наград от органов региональной власти и местного самоуправления.