Встречи и поездки

Глава Красноярской митрополии вместе с первыми лицами города и края поздравил красноярцев с 9 мая

9 мая на Караульной горе города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пришедшим на митинг к Мемориалу Победы.

Напоминая об историческом значении победы народов СССР в Великой Отечественной войне, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

— В русском языке есть прекрасное слово — праведник. Кто такой праведник? Это тот, кто творит правое дело. И самым правым делом в истории нашей страны стало спасение мира от черной чумы фашизма — Победа в Великой Отечественной войне.

Собравшихся у Мемориала Победы поздравили временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс, председатель регионального Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, глава города Красноярска Сергей Еремин, представители молодежно-патриотических организаций и ветеранской общественности. В числе участников митинга теплые слова услышали ветераны войны, труженики тыла и бывшие узники нацистских лагерей.

По окончании митинга состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. По давней традиции, вместе с представителями краевой власти и местного самоуправления, военнослужащими, сотрудниками силовых структур и всеми неравнодушными красноярцами дань памяти павшим в Великой Отечественной войне воздали Митрополит Пантелеимон и клирики приходов краевой столицы.