Служение

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию в двунадесятый праздник Крестовоздвижения

27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков; настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители храма Рождества Христова и Покровского кафедрального собора Красноярска.

За Литургией был рукоположен во диаконы послушник Успенской мужской обители Сергий Калинин.

За богослужением молились и приступили к Таинству Причастия учащиеся красноярской Сергиевской православной гимназии вместе с директором Нелли Киссар.

По окончании Литургии был совершен чин поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню и вознесено сугубое прошение о сохранении единства Церкви и преодолении раскола.

После этого Владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом.

Напомним, поклонение Кресту Господню призвано напомнить христианам о том, что путь к Воскресению лежит именно через Крест, что спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.