Новости

Сегодня праздник Сретения Господня


Сегодня во всех храмах Красноярско-Енисейской Епархии прошли праздничные богослужения в честь Сретения Господня, двунадесятого праздника (одного из двенадцати, связанных с жизнью Спасителя и Божией Матери).

В этот день Православная Церковь воспоминает событие принесения в сороковой день по рождении Богомладенца Иисуса Христа в храм и встречу Его святыми праведными Симеоном и Анной, которые, прозревши духом, засвидетельствовали Божественную природу Младенца.

По церковной традиции в сей день был совершен чин освящения свечей. Считается, что сретенские свечи обладают особой благодатью. Обычно православные верующие зажигают их в особых случаях при обращении своих молитв к Господу.


В Кафедральном Свято-Покровском соборе города Красноярска праздничную Божественную Литургию сегодня возглавил секретарь Епархиального Управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель сего храма протоиерей Андрей Казанцев. «В нашей современной жизни очень много соблазнов, которые порою оказывают на нас неблагоприятное влияние. Поэтому нужно обязательно ходить в храм, обязательно приводить в храм своих детей, внуков, и быть всегда открытыми для встречи с Богом, ибо Сретение – это и есть встреча» — сказал о. Андрей в слове, обращенном к прихожанам. По окончании богослужения о. Андрей поздравил всех верующих с праздником, пожелал здоровья и многолетия.