Новости, Служение

1


На православной балканской земле с 28 июля по 16 августа проходит форум «Молодежь за духовное единство». Основная часть этой православной молодежной встречи-фестиваля пройдет на территории Шабацко-Валевской епархии, в лежащем на западе Сербии Сокограде, где близ горы, на которой стояла когда-то древняя крепость «Сокол», уже в наши дни был устроен монастырь в честь Святителя Николая Сербского (Велимировича) – особо почитаемого на Балканах и в православном мире святого. Монастырь, являющийся одним из главных духовных центров епархии, широко известен своими православными молодежными форумами и фестивалями; традиционно в летнее время подростки и молодежь из многих стран мира становятся гостями монастыря и помогают в его благоустроении.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и по приглашению Епископа Шабацко-Валевского господина Лаврентия с визитом на братскую православную землю прибывает в дни православного молодежного форума Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Это не первая встреча красноярского Владыки с Балканами: еще летом 2004 г. Его Высокопреосвященство посетил по приглашению Святейшего Патриарха Сербского Павла и Митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия монастыри и храмы Сербии и Черногории, а в мае прошлого года выступил с большим докладом на международном форуме, посвященном проблемам глобализации, в Белграде. В фестивале в Сокограде принимает участие и красноярский муниципальный детско-юношеский духовный хор «София». Программа форума включает в себя концерты, молодежные встречи и диспуты, знакомство с духовной культурой страны, и, конечно же, богослужения, которые пройдут в храмах Сербской Православной Церкви.



Ссылки по теме:

Визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Республики Сербия и Черногория, 25 июля — 10 августа 2004 года. Фоторепортаж Геннадия Малашина

Бег реки Иордан. Публицистический очерк о посещении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 25 июля по 10 августа 2004 года Сербии и Черногории Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.