Новости, Служение

1

16 сентября в Малом концертном зале Красноярской государственной филармонии состоялось Торжественное открытие XI фестиваля хоровой духовной музыки «Покровские встречи». С приветственным словом к участникам и устроителям ставшего неотъемлемой частью духовной жизни региона фестиваля обратились председатель Оргкомитета «Покровских встреч», Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний и его гость, прибывший для участия в празднике духовной музыки, Управляющий Абакано-Кызылской епархией Епископ Ионафан. Владыка Антоний отметил особую роль православной хоровой духовной музыки в жизни мира, России, Сибири и пожелал участникам разных возрастов достойно овладевать традициями церковного пения, сложившимися в Святой Руси. Владыка Ионафан поблагодарил Его Высокопреосвященство за братское приглашение принять участие в прекрасном православном празднике, проходящем под Покровом Пресвятой Богородицы и выразил уверенность, что подобные фестивали в скором времени станут традицией и для управляемой Его Преосвященством епархии.

Прибывший на фестиваль из Санкт-Петербурга Президент Петровской Академии наук и искусств профессор Л.А. Майборода отметил огромное духовное значение музыкальных духовных фестивалей, проводимых в Восточной Сибири по инициативе и при архипастырском окормлении Архиепископа Красняосркого и Енисейского Антония. Президент ПАНИ вручил удостоверения членов-корреспондентов Петровской академии Секретарю Красноярского епархиального управления, благочинному церквей Красноярского округа протоиерею Вячеславу Бачину, благочинному церквей Енисейского округа протоиерею Андрею Юревичу, настоятелю Свято-Троицкого собора г. Красноярска игумену Нектарию (Селезневу), руководителю Епархиального отдела по издательской деятельности и спецпроектам Сергею Щеглову. К участникам церемонии Торжественного открытия «Покровских встреч» обратились зам. Главы города Красноярска В.В. Куимов и научный руководитель фестиваля, руководитель Митрополичьего художественного хора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, засл. деятель искусств Украины М.С. Литвиненко, передавший православной земле красноярской поклон от святой киевской земли.

Затем для участников Торжественного открытия фестиваля состоялся концерт с участием лучших певческих церковных и духовных светских коллективов края.