Новости

Вышло в свет новое учебное пособие для учителей по предмету «Основы православной культуры»


По информации, поступившей на сайт Красноярской епархии, вышло в свет пособие по Основам православной культуры для учителей общеобразовательных школ, подготовленное Московским Институтом экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений. Учебно-методическое для учителей общеобразовательных школ называется «Духовно-нравственная культура в школе», и в него вошли публикации «Воскресной газеты Покров» — разработки занятий с детьми, дидактические материалы в помощь учителю, статьи на актуальные темы, а также праздничные сценарии для учащихся разного возраста.

Тексты пособия объединены в семь тематических разделов: «Православная культура — новая образовательная область»; «Новомученики, в земле российской просиявшие»; «Гражданское и патриотическое воспитание»; «Учителю-словеснику: конспекты уроков, интегрированных с основами православной культуры»; «Семья-малая церковь»; «Сценарии и викторины»; «Душеполезные рассказы и сказки». Сборник рекомендован Российской академией образования (РАО). Рецензенты издания: вице-президент РАО В.П.Борисенков; первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор протоиерей Владислав Цыпин; архимандрит Платон (Игумнов), профессор Московской Духовной Академии и Семинарии.

Примечательно, что Общественный православный телеканал «Спас» совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в ближайшее время начнет показ цикла учебных программ по школьному курсу Основ православной культуры.
«Преподавание Основ православной культуры — это возрождение культурных традиций, ставящее целью приобщение к культуре и истории страны, а не попытка навязать какую-либо религию обществу», — заявил агентству Интерфакс гендиректор телеканала Александр Батанов. По его словам, впоследствии этот телевизионный курс будет распространяться на доступных носителях для массового просмотра в учебных заведениях. А. Батанов подчеркнул, что предмет ОПК принципиально отличается по своей сути от Закона Божия и не может вызвать межрелигиозной вражды в обществе, отметив при этом, что в России исторически сложилось, что люди, представляющие разные вероисповедания, всегда уживались друг с другом.

А выпущенное в Москве учебное пособие «Духовно-нравственная культура в школе» открывает серию «Библиотека программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», призванную восполнить нехватку методической и учебной литературы для преподавания Основ православной культуры в школе. Эта программа сформирована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и работает с 2006 года. «Серия в целом и первый сборник в частности — верные помощники преподавателям основ православной культуры в государственных общеобразовательных школах. Сборник также полезен учителям гуманитарных дисциплин, воспитателям дошкольных детских учреждений и детских домов, всем желающим приобщиться к Православию, воспитывать учащихся в духе православного благочестия», — отметил Ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений иеромонах Киприан (Ященко). Тираж сборника — 10 000 экземпляров.

Подробную информацию о новом учебном пособии можно найти на сайте: www.dnkrus.ru.