Новости, Служение

1


С 7 по 10 августа 2007 г. официальная делегация Московского Патриархата посетила Святую гору Афон, где были совершены торжественные богослужения, посвященные празднованию памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Возглавлял делегацию Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата). В поездке приняли участие Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, заместитель председателя ОВЦС, викарий Московской епархии Епископ Егорьевский Марк и Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. Управляющего Красноярской епархией сопровождал секретарь Красноярского епархиального управления, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора г. Красноярска протоиерей Вячеслав Бачин.


8-9 августа в Св.-Пантелеимоновском соборе Русского монастыря на Афоне архипастыри возглавили Всенощное бдение и Божественную литургию, которые в общей сложности продлились 16 часов. Архипастырям сослужили иноки русского Св.-Пантелеимоновского монастыря, а также сербских, румынских, болгарских и греческих обителей Св. Горы Афон. За богослужением присутствовали генеральный прокурор Российской Федерации Ю. Я. Чайка, деятели культуры и многочисленные паломники из России. По окончании был совершен Крестный ход и зачитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.


Вечером 9 августа 2007г. Владыка Антоний и Преосвященный Иосиф посетили г. Салоники, где молились за вечерним богослужением в Соборе святого великомученика Димитрия Солунского и поклонились мощам святого.